您好,欢迎访问本站博客!登录后台查看权限
  • 如果您觉得本站非常有看点,那么赶紧使用Ctrl+D 收藏吧
  • 网站所有资源均来自网络,如有侵权请联系站长删除!

医疗期待遇

滚动资讯 super 2018-08-11 8 次浏览 0个评论
网站分享代码

我是央企员工,按照单位的制度规定办理了医疗期手续。因为连续工龄18年,单位规定医疗期18个月,期间享受医疗期前一个月工资待遇。在医疗期的第12个月,单位突然降低工资,没有文件依据,只有白头通知和单位法人签字。请问是否合法? 龙宇涛律师建议:您好,一、根据《北京市工资支付规定》第21条也规定:劳动者患病或者非因工负伤的,在病休期间,用人单位应当根据劳动合同或集体合同的约定支付病假工资。用人单位支付病假工资不得低于北京市最低工资标准的80%;
二、如果单位规章制度规定的标准高于《北京市工资支付规定》第21条的规定的,应当按单位的规章制度处理;
三、如果单位的降薪低于《北京市工资支付规定》第21条的规定或单位规章制度的规定的,你可以申请劳动仲裁维权。
如有疑问,可以继续追问;如果满意,请采纳为最佳答案。

已有 8 位网友参与,快来吐槽:

发表评论