您好,欢迎访问本站博客!登录后台查看权限
  • 如果您觉得本站非常有看点,那么赶紧使用Ctrl+D 收藏吧
  • 网站所有资源均来自网络,如有侵权请联系站长删除!

服务期问题

滚动资讯 super 2018-12-27 12 次浏览 0个评论
网站分享代码

-当事方:
跨国公司A(中国)员工B(公司A的员工),公司C(A公司的国外总部)
-案情:
公司A派员工B到国外总部公司C进行培训2年,并签订培训协议规定服务期4年,协议有效。员工B回到公司A工作了一年后提出辞职。公司A要求员工B支付违约金。对此员工B主张对合同内容没有异议,但认为实际情况与合同内容不符,公司A并没有对员工B履行任何所谓的培训、在公司C期间只是跟当定的员工一样进行日常的工作。
-分歧:
公司A认为培训形式可以多样化。其目标就是培训具有国际经验的未来销售,旨在通过国外实习提高在岗经验,不是随便哪个员工都派过去的。 
员工B认为从未受到过所谓的培训,在公司C期间顶多算是国外实习。
请求:
想问各位专家有何见解? 龙宇涛律师建议:您好,一、根据法律规定,如果单位为劳动者提供专项培训费用,对原告进行专业技术培训的,可以约定服务期;
二、如果员工违反服务期约定的,须承担相应的违约责任。按违约金的数额不得超过培训费用;
三、本案,约定服务期4年,你已经服务一年,因此,即使你需要承担违约金,也不会超过违约金或培训费用(违约金与培训费那个少以那个为准)的四分之三;
罚款依据:《劳动合同法》
第二十二条 用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。
劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。
四、所谓“专业技术培训”是指专业知识和职业技能培训。培训是用人单位开展的为提高劳动者素质、能力、工作绩效等而实施的有计划、有系统的培养和训练活动。本案,如前所述“公司A并没有对员工B履行任何所谓的培训、在公司C期间只是跟当定的员工一样进行日常的工作。”,单位并未提供专项培训费用,也并非是对你进行专业技术培训,因此,关于违约金的约定无效,你不需要支付违约金。
如有疑问,可以追问;如果满意,请采纳为最佳答案。

已有 12 位网友参与,快来吐槽:

发表评论